Найти работу в Амурской области

Амурская область  


24 ноября 2017  Соискателям, Новости трудоустройства

Вы давно не искали работу. К чему готовиться?

Человек последний раз искал работу лет семь-десять тому назад — с какими сложностями он может столкнуться, если сейчас выйдет на рынок труда? Изменился ли за эти годы процесс поиска работы?


Екатерина Тихвинская, директор по персоналу ЗАО «Упонор Рус»:
Мне кажется, что сам процесс поиска работы не сильно изменился. Добавились соцсети как один из инструментов поиска работы, стали более или менее популярны те или иные сайты. В остальном все осталось без изменений. После стольких лет будет в первую очередь трудно выйти на рынок. Сложно проходить первые собеседования из-за потери навыка: что говорить, как говорить, как не волноваться? Человек может неадекватно себя оценить: занизить или завысить ожидания. Во втором случае он будет долго искать работу, а в первом быстро поймет, что продешевил, и будет разочарован. Поэтому желательно обратиться к эксперту (знакомому или специалисту), который его проконсультирует и даже, может быть, порепетирует с ним прохождение собеседования.


Ольга Крючкова, начальник отдела подбора персонала компании «Корпус Групп»:
У человека, который не занимался поиском работы последние 10 лет могут возникнуть небольшие сложности. Какие именно, зависит от того — работал ли он все это время или нет, если работал, то в одной компании или нескольких (например, ранее получал работу только по рекомендации) и т. д. Насколько сложности преодолимы — зависит во многом от личных особенностей человека. Насколько он уверенно и комфортно чувствует себя во время встреч, часто многоэтапных даже в рамках одной компании. Насколько грамотно и позитивно может преподнести себя как профессионала и человека. Насколько его пожелания соответствуют его возможностям и проч.
Если говорить о механизме подбора и источниках поиска, конечно, они изменились за 10 лет. Но в интернете достаточно информации, чтобы легко освоить новые возможности. В основном это касается таких инструментов, как видеоинтервью, социальные сети, профессиональные форумы. Но по-прежнему актуальны сайты по поиску работы, рекомендации коллег и знакомых, кадровые агентства... Найдите подходящие источники, подготовьтесь и уверенней вперед! Профессионал всегда найдет работу по специальности, если только его профессия не потеряла актуальность.


Нина Мулева, начальник управления подбора и адаптации персонала ГК «МЕГАПОЛИС»:
Безусловно, поиск работы всегда стресс, особенно, когда человек не выходил на рынок труда 7—10 лет. Основной сложностью поиска работы после столь продолжительной паузы является адаптация под новые условия и принятие произошедших на рынке труда изменений. Ведь он меняется ежегодно, и влияет на это множество факторов, в том числе экономическая ситуация в стране, автоматизация бизнес-процессов, демографическая ситуация, конкурентная среда. Поэтому, прежде всего, рекомендую таким кандидатам оценить свои знания, опыт, ожидания с точки зрения востребованности на рынке, а также ознакомиться с правилами написания резюме и прохождения интервью, и только после этого приступать к активному поиску работы.


Татьяна Минаева, руководитель группы международных продаж компании Veeam Software:
Говоря о сложностях, нужно принимать во внимание несколько факторов: хочет ли человек полностью поменять сферу деятельности, отслеживал ли он в течение этого времени тенденции рынка труда, есть ли у него наработанные связи в той сфере, где он хочет найти новую работу, причина увольнения и так далее. Мне кажется, что продолжительная работа на одном месте не может быть самостоятельной причиной сложностей в поиске новой работы. Что касается процесса поиска, думаю, что сейчас он стал проще, чем 10 лет назад. Информация гораздо доступнее, чем раньше, поэтому всегда можно проанализировать ситуацию на рынке, просмотреть информацию об интересующих компаниях и отправить свое резюме в нужное место.


Людмила Попова, руководитель службы персонала, ООО «Русский рыбный мир»:
Скорее всего, у такого кандидата будут большие сложности при поиске работы — он выпал из потока информации и, вероятно, необъективно себя оценивает. Прежде всего ему нужно обратиться к консультанту, коучу, чтобы оценить, сколько он сейчас «стоит», как себя лучше представить работодателю и как вести себя на собеседовании. Но это если говорить о специалистах высшего и среднего звена. Если же кандидат интересует рядовая должность, на которой особого опыта не требуется и людей набирают массово, проблемы с поиском вряд ли возникнут.
Рынок труда за последние годы серьезно изменился, он каждый день меняется. Сейчас он просел — вакансий стало мало, это влияние последнего кризиса. При этом есть большой дефицит квалифицированных кадров на производстве: инженеров, рабочих, руководителей. Очень нужны узкопрофильные специалисты. 10-20 лет назад все шли в юристы, психологи, экономисты, а в плане подготовки инженеров и рабочих получился провал. На предприятиях работают люди пенсионного уже возраста, но заменить их никто не может. И это сейчас, когда из-за санкций и антисанкций, производства как раз стали активно развиваться.


Юлия Ряжеская, ведущий менеджер по подбору и адаптации персонала сети салонов итальянской обуви ALBA:
За это время действительно изменился процесс поиска работы, поэтому перед выходом на рынок труда, нужно ознакомиться с новыми тенденциями. Почитать статьи о поиске работы, о правильном составлении резюме. После 7—10 лет работы в одной компании нужно оценить свой уровень профессионализма, ознакомиться с предложениями на рынке и после этого понять, на какой уровень дохода вы можете претендовать. Ни в коем случае не занижайте и не завышайте желаемый уровень зарплаты, он должен быть в рынке — так вы показываете будущему работодателю свою осведомленность о нынешней ситуации. Если же вы чувствуете, что поиск работы затягивается и не приносит положительных результатов, всегда можно обратиться к кадровым консультантам.


Михаил Балакин, бизнес-тренер, организационный консультант:
Каких-то специфических сложностей при поиске работы в этой ситуации я не вижу. Но кандидату, конечно, может быть что-то непривычно, ведь ситуация на рынке труда за эти годы поменялась. Нужно начать поиск, наверное, понадобится время, чтобы адаптироваться — возможно, от трех до пяти собеседований. Если человек прошел уже много собеседований, а сложности остаются, нужно анализировать, почему так происходит. Одно дело, если кандидату трудно на собеседованиях, есть проблемы с коммуникацией, другое — если он растерял квалификацию за эти годы (если он не работал по специальности, например). Проблем, скорее всего, не будет у человека, если он работал и при этом следил за последними тенденциями на рынке. Если это какая-то консервативная отрасль, тоже будет проще искать работу. Если отрасль, наоборот, быстро развивается, — сложнее. Например, кандидат может быть не знаком с новыми программными продуктами, не понимать терминов, причем проблема не в том, что эти программы сложно освоить, а именно в том, что человек просто не в курсе этих тенденций.


Елена Романцова, независимый HR-консультант:
За последние годы процесс поиска работы значительно усовершенствовался. В частности, существует масса сайтов, на которых соискатели совершенно бесплатно могут разместить свои резюме и искать подходящие вакансии. Для работодателя поиск кандидатов — услуга платная, поэтому очень рекомендую откликаться на понравившиеся вакансии, тогда ваши контакты становятся видны компании и вас точно заметят.
Что касается больших перерывов в работе — безусловно, такие кандидаты настораживают, поэтому очень важны причины перерывов, мотивация для поиска работы, а также условия, на которых вы готовы приступить. При объективных причинах и адекватной самооценке найти работу можно всегда. Рынок — он, как говорится, и в Африке рынок: есть товар — есть купец. Сложности, скорее, связаны лишь с вашей оценкой себя и ситуации. Скажем, вы работали руководителем крупного департамента, а выйти придется рядовым менеджером, так как ваши знания и навыки устарели, технологии убежали далеко вперед и т. п. Но все зависит от вас, уверена, что проявив себя и убедив работодателя в вашей актуальности, продвижения ждать долго не придется.



Поможем найти работу! «Работа для вас» организовала собственную справочную по трудоустройству, звоните по телефону (495) 229-22-11, и мы бесплатно подберем вам нужную вакансию.