Найти работу в Амурской области

Амурская область  


23 ноября 2016  Соискателям, Новости трудоустройства

Сработает ли пассивный поиск?

По данным джоб-сайтов, 30% кандидатов предпочитают пассивный поиск работы: они только размещают резюме и ждут, когда работодатель их найдет. Сработает ли такая тактика поиска работы? Каких кандидатов предпочитают рекрутеры: активных или пассивных? Возможно, рекрутерам приходят рассылки подходящих резюме с сайта, так что откликаться на вакансии вовсе не обязательно?


Екатерина Тихвинская, директор по персоналу ЗАО «Упонор Рус»:
Не знаю реальный процент, но такая практика действительно существует. Российские кандидаты в отличие от западных достаточно пассивно относятся к поиску работы. Так как я побывала с обеих сторон, могу сказать, что для успешного поиска работы или закрытия вакансии, необходимо проявлять активность. Кандидат, находящийся в поиске, должен откликаться на подходящие ему вакансии, искать объявления в социальных сетях, просматривать сайты интересных ему компаний и отправлять свое резюме. Параллельно спрашивать знакомых, родственников. Очень сложно предсказать, когда и какой шаг приведет к заветному результату. Надо просто пробовать все варианты. Тем более сейчас, когда преимущество явно на стороне работодателей.


Екатерина Шилова, начальник службы управления персоналом, ЗАО «СВЯЗЬСТРОЙДЕТАЛЬ»:
Да, действительно, такая статистика имеет место быть, и ничего удивительного для меня в этом нет. Все люди разные, все соискатели разные. Специалисты определенных профессий предпочитают выложить резюме, понимая, что они в дефиците, и можно особо никаких усилий не прилагать, а только лениво «отсекать» неинтересные им предложения от «назойливых» работодателей. Кроме шуток, иногда беседуешь с таким кандидатом и ловишь себя на мысли: «А кто работу-то ищет?! Я или вы?». Ну что ж, рынок труда диктует свои правила игры, и порой приходится приложить усилия и «вкусно» преподнести и «продать» свою вакансию. Но есть и такая категория соискателей, которые «скромно» размещают свои резюме и ждут, когда их найдут, позвонят, пригласят просто потому, что считают, что бессмысленно впустую откликаться — все равно не отреагируют. Доля правды в этом есть, так как рекрутеру каждодневно приходит пачка откликов, которые он порой не в силах разобрать физически. Но мой совет — лучше откликнуться и через какое-то время позвонить, напомнить о себе, заявить себя! Чрезмерную назойливость проявлять не стоит, но напомнить о себе — почему нет? Это воспринимается совершенно нормально! Поверьте мне, если ваш опыт работы, образование и пр. соответствуют требованиям, указанным в вакансии, ваш звонок только ускорит встречу с потенциальным работодателем.
Что касается рассылок подходящих резюме с сайтов, так сложилось, что рекрутеры в нашей компании предпочитают рассматривать в первую очередь резюме кандидатов, которые откликнулись на нашу вакансию, и резюме, которые они самостоятельно отобрали из базы джоб-сайтов по нужным нам параметрам.


Нина Мулева, начальник управления подбора и адаптации персонала АО «ТК «МЕГАПОЛИС»:
При поиске кандидатов рекрутеры используют разные способы подбора, поэтому просматривают не только людей, откликнувшихся на вакансию, но и смотрят их по базам с сайтов. Безусловно, откликнувшиеся на вакансию кандидаты зачастую в большем приоритете, так как они уже проявили заинтересованность в работе. Тем не менее, очень часто соискатели неправильно оценивают свой опыт и знания и присылают резюме на вакансии, которые не совсем им подходят, поэтому рекрутеры не могут ограничиться только откликнувшимися кандидатами.


Михаил Балакин, бизнес-тренер, организационный консультант:
Чем больше дефицит специалистов в определенной сфере, тем больше шансов, что такая тактика сработает. Но для массовых вакансий она не годится. У активных кандидатов, конечно, больше шансов быстрее найти работу, они напоминают о себе, а при пассивном поиске и огромном количестве резюме на сайте рекрутер может просто до вас не долистать. К тому же, когда вы сами активно ищете, вы можете посмотреть, что за компания, подобрать вакансии с наиболее подходящими условиями — в общем, вы выбираете. При пассивном поиске выбора нет. С другой стороны, можно понять кандидата, который выслал резюме раз, два, три, а его никто не приглашает. Если он из-за этого чувствует себя отверженным, теряет уверенность в себе, ему проще прибегнуть к пассивному поиску работы.


Ищите работу вместе с сайтом RDW.RU и газетой «Работа для вас»! Только проверенные вакансии, актуальная информация о рынке труда, советы экспертов.
Каждый понедельник и четверг спрашивайте свежий номер «Работы для вас» в газетных киосках или читайте онлайн.